Dr. Antonio CamargoCáncer: Un encuentro Personal

Noticia publicada

Etentamig reduce 60% el riesgo de progresión o muerte en mieloma múltiple en recaída en el fase III CERVINO

Ilustración científica de un anticuerpo biespecífico BCMA×CD3 que conecta un linfocito T con una célula de mieloma múltiple.
Ilustración editorial de la noticiaGenerada con IA · no corresponde a un estudio real

Los resultados preliminares de primera lectura del fase III CERVINO muestran que el bispecífico BCMA×CD3 etentamig mejoró significativamente la respuesta objetiva y la supervivencia libre de progresión frente a tratamientos estándar en 393 pacientes con mieloma múltiple en recaída o refractario expuestos a tres clases terapéuticas. La ORR fue 74,0% frente a 45,7% y el HR de PFS fue 0,40. La supervivencia global a 12 meses fue 87,9% frente a 72,0%, aunque el límite estadístico preespecificado para OS aún no se había cruzado. El candidato sigue siendo investigacional.

Fuente: AbbVie / International Myeloma Society / ClinicalTrials.govTumor: Mieloma múltiple en recaída o refractario, triple-clase expuestoBiomarcadores: BCMA, CD3

La noticia y por qué importa

AbbVie comunicó el 3 de septiembre de 2026 los resultados preliminares del primer análisis de eficacia del ensayo fase III CERVINO, que evalúa etentamig frente a tratamientos estándar disponibles en pacientes con mieloma múltiple en recaída o refractario (RRMM) que ya han estado expuestos a un inhibidor del proteasoma, un inmunomodulador y un anticuerpo anti-CD38. El estudio alcanzó sus dos objetivos primarios: tasa de respuesta objetiva (ORR) y supervivencia libre de progresión (PFS).

El resultado es relevante porque CERVINO estudia una población con enfermedad muy pretratada y con opciones progresivamente más limitadas. En 393 pacientes, con una mediana de tres líneas previas y 11,4 meses de seguimiento, etentamig produjo una ORR de 74,0% frente a 45,7% con la elección del investigador de terapias estándar, con p<0,0001. La PFS también fue significativamente superior, con un hazard ratio de 0,40 (IC95% 0,29–0,54; p<0,0001), lo que equivale a una reducción relativa del 60% en el riesgo de progresión o muerte durante el periodo analizado.

La supervivencia global ofrece una señal favorable, pero requiere una formulación más cauta. A los 12 meses, la supervivencia fue de 87,9% con etentamig frente a 72,0% con tratamiento estándar, con HR 0,48 (IC95% 0,29–0,77; p nominal=0,0012). Sin embargo, el límite de eficacia preespecificado para OS no se había cruzado en el corte de datos. Por tanto, el ensayo demuestra de manera robusta una mejora de ORR y PFS, mientras que la ventaja de supervivencia global todavía debe madurar.

El avance también tiene interés práctico por el diseño del tratamiento. Etentamig es un anticuerpo biespecífico BCMA×CD3 de segunda generación administrado con una sola dosis de escalada inicial y posteriormente cada cuatro semanas. AbbVie plantea que esta pauta podría facilitar el tratamiento ambulatorio y ampliar el acceso a centros comunitarios, aunque esa ventaja logística todavía deberá confirmarse en la práctica real.

El estudio, tratamiento o avance en profundidad

CERVINO (NCT06158841) es un ensayo fase III global, multicéntrico, aleatorizado y abierto. Incluye pacientes adultos con mieloma múltiple en recaída o refractario que han recibido al menos dos líneas previas, con exposición a las tres clases terapéuticas principales: inhibidores del proteasoma, fármacos inmunomoduladores y anticuerpos anti-CD38. Los participantes fueron aleatorizados 1:1 a etentamig o a la elección del investigador de tratamiento estándar disponible.

El brazo control podía recibir carfilzomib más dexametasona, elotuzumab más pomalidomida y dexametasona, o selinexor más bortezomib y dexametasona. Esto es importante porque el comparador no era placebo: la eficacia de etentamig se evaluó frente a alternativas activas utilizadas en pacientes con enfermedad avanzada.

Etentamig, también denominado ABBV-383, es un anticuerpo biespecífico diseñado para acercar los linfocitos T a las células plasmáticas malignas. Un extremo de la molécula reconoce BCMA, una proteína altamente expresada en las células del mieloma; el otro se une a CD3 en la superficie de los linfocitos T. La unión simultánea forma una sinapsis inmunológica que activa la célula T y favorece la destrucción de la célula tumoral.

El diseño de segunda generación intenta modificar la intensidad de la activación inmunitaria. Etentamig incorpora un dominio de unión a CD3 de baja afinidad, concebido para reducir la activación sistémica excesiva, mientras mantiene una unión bivalente de alta avidez a BCMA. La molécula conserva además interacción con FcRn, una característica que permite una exposición suficientemente prolongada para utilizar una pauta mensual después de una única dosis de escalada. Las relaciones exactas entre estas propiedades estructurales y el perfil clínico todavía deben validarse completamente.

El tratamiento se administra con una sola dosis de escalada inicial y posteriormente cada cuatro semanas. El objetivo de esta estrategia es reducir el riesgo de síndrome de liberación de citocinas (CRS) asociado a la primera exposición y, al mismo tiempo, evitar la frecuencia de administración semanal o más intensiva utilizada con algunos biespecíficos actualmente disponibles.

El estudio fue investigado entre otros por Peter Voorhees, jefe de la división de trastornos de células plasmáticas del Atrium Health Levine Cancer Institute. Voorhees destacó que los resultados combinan una actividad antitumoral relevante con un perfil de CRS predominantemente de bajo grado y una pauta mensual potencialmente compatible con atención ambulatoria.

Los dos objetivos primarios de CERVINO fueron ORR y PFS. Entre los objetivos secundarios se encuentran OS, profundidad de respuesta, negatividad de enfermedad mínima residual (MRD), síntomas de enfermedad y función física. El primer análisis de eficacia fue planificado como un análisis interino y, después de observar una diferencia estadísticamente significativa, el Independent Data Monitoring Committee recomendó desenmascarar el estudio.

Los resultados completos no se han publicado todavía en una revista revisada por pares. AbbVie informó que serán presentados en una sesión plenaria de la 23.ª reunión anual de la International Myeloma Society, que tendrá lugar del 23 al 26 de septiembre de 2026 en Glasgow. Por ello, los datos actuales deben considerarse resultados preliminares de primera lectura de un ensayo fase III, no todavía el informe científico definitivo.

Los resultados y su significado clínico

La ORR fue de 74,0% con etentamig (IC95% 67,25–79,97) frente a 45,7% con las terapias estándar elegidas por el investigador (IC95% 38,59–52,91), con p<0,0001. La diferencia absoluta fue de 28,3 puntos porcentuales. El resultado indica que, en esta población muy pretratada, aproximadamente tres de cada cuatro pacientes tratados con etentamig tuvieron una respuesta objetiva, frente a menos de la mitad con el tratamiento estándar.

La PFS mostró una magnitud de efecto aún más importante. El HR fue 0,40 (IC95% 0,29–0,54; p<0,0001). Un HR de 0,40 significa que la tasa instantánea de progresión o muerte fue aproximadamente 60% menor en el grupo de etentamig durante el periodo analizado. El intervalo de confianza permanece claramente por debajo de 1, lo que respalda una diferencia estadísticamente sólida.

El beneficio de PFS se observó en todos los subgrupos preespecificados evaluados. Esto incluye distintos perfiles clínicos dentro de la población triple-clase expuesta. La consistencia es relevante porque el mieloma en recaída no es una enfermedad homogénea y el efecto de una terapia biespecífica puede depender de carga tumoral, tratamientos previos, citogenética y estado inmunitario.

La supervivencia global a 12 meses fue 87,9% con etentamig frente a 72,0% con tratamiento estándar. El HR de 0,48 (IC95% 0,29–0,77) representa una señal favorable, pero el valor p nominal de 0,0012 no debe interpretarse como una prueba definitiva de superioridad de OS porque el análisis no había cruzado el límite de eficacia preespecificado. Esta distinción es fundamental: una diferencia nominalmente significativa no equivale necesariamente a un resultado confirmatorio cuando el protocolo aplica un ajuste por análisis interinos.

El contexto de la población aumenta la relevancia del hallazgo. Los pacientes habían recibido una mediana de tres líneas previas y estaban expuestos a las tres grandes clases terapéuticas utilizadas en mieloma. En este escenario, las respuestas tienden a ser más difíciles de obtener y suelen durar menos que en líneas tempranas. Una ORR de 74% frente a 45,7% y un HR de PFS de 0,40 sugieren que etentamig conserva una actividad importante incluso después de múltiples tratamientos.

El mecanismo también ayuda a interpretar el resultado. BCMA es una diana especialmente atractiva en mieloma porque se expresa en las células plasmáticas malignas y participa en señales de supervivencia. La estrategia BCMA×CD3 no depende de que la célula tumoral presente un antígeno convencional mediante el complejo mayor de histocompatibilidad; el biespecífico lleva directamente el linfocito T hasta la célula tumoral. Esto permite una forma de inmunoterapia distinta de los anticuerpos monoclonales tradicionales.

Sin embargo, el resultado no permite concluir que etentamig sea superior a todas las terapias disponibles para mieloma en recaída. CERVINO comparó el candidato con una selección predefinida de tratamientos estándar y no con todas las posibles opciones, incluyendo otros anticuerpos biespecíficos o terapias CAR-T. La posición definitiva de etentamig en el algoritmo dependerá de comparaciones futuras, secuencias terapéuticas y resultados de supervivencia más maduros.

Seguridad, limitaciones y qué debemos interpretar con cautela

La seguridad constituye una parte importante del desarrollo de etentamig porque los biespecíficos dirigidos a células T pueden producir CRS, neurotoxicidad e infecciones. En CERVINO, la estrategia de una sola dosis de escalada seguida de administración mensual produjo CRS en 28,3% de los pacientes. La mayoría fue de grado 1: 23,9%; no se informaron episodios de grado 3 o superior en este análisis.

Solo un paciente presentó síndrome de neurotoxicidad asociado a células efectoras inmunitarias (ICANS), equivalente a 0,9%, y fue de grado 1. No se registraron casos de ICANS de grado 2 o superior en el corte comunicado. Estos datos son favorables frente a la preocupación de que una inmunoterapia biespecífica más temprana o administrada fuera de centros altamente especializados pueda generar una carga excesiva de toxicidad aguda.

Las infecciones continúan siendo una preocupación. Las infecciones de grado 3/4 ocurrieron en 27,7% de los pacientes tratados con etentamig frente a 19,2% con las terapias estándar. Las infecciones de grado 5 fueron menos frecuentes con etentamig, 1,5% frente a 3,1%, aunque cualquier comparación de mortalidad infecciosa debe interpretarse con el seguimiento disponible y el tamaño de la población.

La discontinuación por acontecimientos adversos emergentes del tratamiento fue 3,6% con etentamig frente a 9,6% con tratamiento estándar. Este dato sugiere una tolerabilidad globalmente manejable, pero no significa que la terapia esté libre de riesgos. La inmunosupresión asociada a los biespecíficos puede aumentar la susceptibilidad a infecciones y requerirá estrategias de prevención, monitorización de inmunoglobulinas y manejo especializado.

La primera limitación es que estos son resultados preliminares comunicados por el patrocinador. El informe completo todavía no está disponible en una publicación científica revisada por pares y los datos definitivos de eficacia, profundidad de respuesta, MRD, duración de respuesta y OS serán presentados posteriormente.

La segunda limitación es la madurez de la supervivencia global. El dato de 12 meses es alentador, pero el protocolo no había alcanzado el límite estadístico para declarar superioridad de OS. Por ello, no debe describirse todavía etentamig como una terapia que ha demostrado prolongar la supervivencia global.

La tercera limitación es la ausencia de un comparador único. El grupo estándar podía recibir tres esquemas diferentes. Esto refleja la práctica clínica y es razonable en una enfermedad con múltiples alternativas, pero introduce heterogeneidad en el control y hace más compleja la interpretación de determinadas comparaciones de toxicidad y supervivencia.

Finalmente, etentamig continúa siendo investigacional. AbbVie ha indicado que discutirá los resultados con las autoridades regulatorias globales para determinar los siguientes pasos. No existe actualmente una aprobación regulatoria global para etentamig y los resultados de CERVINO no deben presentarse como una nueva indicación autorizada.

Qué viene ahora

El siguiente hito será la presentación completa de CERVINO durante la sesión plenaria de la International Myeloma Society del 25 de septiembre de 2026. Esa presentación permitirá conocer con mayor profundidad la distribución de respuestas, la profundidad de respuesta, la duración, la PFS detallada, los análisis de subgrupos, la enfermedad mínima residual y la evolución de la supervivencia global.

También será importante conocer cómo se comporta etentamig en pacientes con diferentes mecanismos de resistencia. El estudio incluye una población triple-clase expuesta, pero el mieloma puede desarrollar resistencia mediante pérdida o disminución de BCMA, evolución clonal y cambios en el microambiente de la médula ósea. El seguimiento molecular puede ayudar a determinar qué pacientes mantienen una respuesta prolongada y cuáles progresan rápidamente.

La pauta mensual es otro elemento que merece evaluación. Si los resultados se mantienen, una administración cada cuatro semanas podría simplificar la logística respecto de esquemas que requieren dosis frecuentes y observación prolongada. Sin embargo, la atención comunitaria necesitará protocolos claros para reconocer y manejar CRS, infecciones e hipogammaglobulinemia.

La comparación con otras terapias BCMA será inevitable. CAR-T y otros biespecíficos han cambiado el tratamiento del mieloma refractario, pero cada modalidad presenta ventajas y limitaciones. CAR-T puede producir respuestas profundas y duraderas, pero requiere extracción celular, fabricación y centros especializados. Los biespecíficos ofrecen disponibilidad más inmediata, pero necesitan administración repetida y pueden asociarse a infecciones y CRS. Etentamig intenta diferenciarse dentro de esta clase mediante una dosis mensual desde el inicio después de una única escalada.

Desde el punto de vista regulatorio, AbbVie prevé discutir CERVINO con autoridades de diferentes regiones. La presentación regulatoria, si se produce, dependerá del conjunto de evidencia y de los requisitos de cada agencia. El hecho de que el ensayo haya alcanzado sus objetivos primarios no implica automáticamente una aprobación.

Para ONKOS, CERVINO representa un resultado importante en la evolución de la inmunoterapia del mieloma múltiple. En una población muy pretratada, etentamig produjo una ORR de 74% frente a 45,7% y redujo 60% el riesgo de progresión o muerte frente a tratamientos estándar. El perfil de CRS observado con una sola dosis de escalada y administración mensual es potencialmente diferenciador, aunque las infecciones siguen siendo una consideración importante. El próximo paso será confirmar la magnitud y duración del beneficio con los datos completos de septiembre y con seguimiento de supervivencia global. Hasta entonces, etentamig debe considerarse un candidato investigacional con resultados fase III muy prometedores, no un tratamiento aprobado.

Continuar en contexto

Noticia oncológica

CHMP recomienda teclistamab en monoterapia desde la primera recaída del mieloma múltiple

El CHMP de la EMA recomendó el 18 de septiembre de 2026 ampliar la indicación de teclistamab en monoterapia a adultos con mieloma múltiple en recaída o refractario tras al menos una terapia previa. La recomendación se apoya en el fase III MajesTEC-9, donde teclistamab redujo 71% el riesgo de progresión o muerte frente a PVd o Kd (HR 0,29; IC95% 0,23–0,38), con beneficio también en supervivencia global (HR 0,60; IC95% 0,43–0,83). La decisión final corresponde a la Comisión Europea.

Johnson & Johnson / European Medicines Agency / MajesTEC-9Mieloma múltiple en recaída o refractario tras al menos una terapia previa
Leer entrada
Noticia oncológica

Teclistamab adelanta la inmunoterapia biespecífica a la recaída temprana del mieloma y mejora supervivencia

El fase III MajesTEC-9 mostró que teclistamab, un anticuerpo biespecífico BCMA×CD3, redujo 71% el riesgo de progresión o muerte y 40% el riesgo de muerte frente a PVd o Kd en 593 pacientes con mieloma múltiple en recaída o refractario tras una a tres líneas previas. La PFS a 18 meses fue 69,8% frente a 26,9% y la respuesta completa o mejor 65,9% frente a 16,8%. El beneficio se observó pese a que 85% de los pacientes eran refractarios a anti-CD38 y 80% a lenalidomida, aunque la toxicidad infecciosa fue mayor con teclistamab.

The ASCO Post / New England Journal of Medicine / Johnson & JohnsonMieloma múltiple en recaída o refractario tras 1–3 líneas previas
Leer entrada
Noticia oncológica

La Comisión Europea aprueba teclistamab más daratumumab como nueva opción desde la segunda línea en mieloma múltiple

La Comisión Europea aprobó el 21 de agosto de 2026 la ampliación de indicación de teclistamab más daratumumab para adultos con mieloma múltiple en recaída o refractario tras al menos una terapia previa. La decisión se apoya en MajesTEC-3, un fase III aleatorizado de 587 pacientes en el que la combinación redujo 83% el riesgo de progresión o muerte y 54% el riesgo de muerte frente a esquemas estándar, con una supervivencia libre de progresión a tres años de 83,4%.

Johnson & Johnson / European Commission / New England Journal of MedicineMieloma múltiple en recaída o refractario
Leer entrada